TUEJ
THÉÂTRES UNIS
ENFANCE JEUNESSE

911, rue Jean-Talon Est,
bureau 217
Montréal, QC
H2R 1V5

514 380-2337

info@tuej.org

Zone membres

Mission :

TUEJ a pour mission de représenter ses membres et de défendre leurs intérêts, de négocier et de gérer les ententes collectives avec les associations d’artistes en vertu de la Loi sur le Statut professionnel et les conditions d’engagement des artistes de la scène, du disque et du cinéma, L.R.Q., c S-32.1, et de favoriser le développement des compagnies de théâtre jeune public professionnelles.

TUEJ a pour mandats de :

1.    susciter la concertation au sein de ses membres;
2.    informer ses membres;
3.    intervenir au nom de ses membres auprès de diverses instances;
4.    négocier et gérer les ententes collectives;
5.    réaliser des activités et produire des outils;
6.    documenter la pratique professionnelle en théâtre jeune public;
7.    accompagner les nouvelles compagnies vers la professionnalisation.

Comités actiFS SAISON 2014-2015:

 
Comité d’action politique
Le Comité d’action politique a pour mandat de définir et de mettre en œuvre les actions de représentation et de prise de parole publique de TUEJ.
Membres du comité :
Isabelle Boisclair – Théâtre Le Clou
Jacinthe Potvin – Mathieu François et les autres…
Klervi Thienpont – Théâtre des 4 coins
Véronique Fontaine – Le Carrousel, compagnie de théâtre
 
Comité petite jauge
Le Comité petite jauge a pour mandat de poursuivre la réflexion sur cette notion afin de favoriser la création, la production et la diffusion de spectacle de petite jauge et d’émettre des recommandations.
Membres du comité :
Claire Voisard – L’Illusion, Théâtre de marionnettes
Laurence P. Lafaille et Audrey Marchand – Les Incomplètes
Louise Shooner – Petit Théâtre de Sherbrooke
Marie Blanchard – Le Théâtre des Confettis
 
Comités mixtes
UDA /TUEJ – Membres du comité :
Francine Pinard – Théâtre de l’Avant-Pays
Marc Pache – Théâtre Bouches Décousues - Membre substitut
Marie Blanchard – Théâtre des Confettis
 
APASQ /TUEJ – Membres du comité :
Marc St.Jaques – Théâtre du Gros Mécano
Marc Pache – Théâtre Bouches Décousues
Michel P. Ranger – Théâtre de l’Avant-Pays